FIGC: domani presentazione calendari 1a e 2a CATEGORIA

DIRETTA su www.pagineabruzzo.it di tutti i calendari di PRIMA e SECONDA CATEGORIA, potrete scaricare il file in formato pdf

10.09.17 18:45
By redcc

Dai, vota anche tu!!! Votato 1/5 (2 Voti)

FIGC: domani presentazione calendari 1a e 2a CATEGORIA

Riunione con le Societa' di Prima e Seconda Categoria

Il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato di indire una riunione delle Società partecipanti ai Campionati di Prima e Seconda Categoria per la presentazione dei calendari della Stagione Sportiva 2017/2018.

La riunione, avrà svolgimento:

Lunedì 11 Settembre 2017 ore 17,00

C/O la Sala Conferenze della Multisala

“IGIOLAND” – Corfinio -

Strada Provinciale Corfiniense Km 1+600 – (ad 1 minuto dalla uscita del Casello A25 Pratola Peligna –Sulmona – direzione per Corfinio –AQ)

Nel corso della stessa verranno premiate le Società vincitrici i Campionati ed i Premi Disciplina (Campionati di Seconda e Terza Categoria), in relazione alla Stagione Sportiva 2016/2017.

Società vincitrici il Campionato di Seconda Categoria:

GENZANO (1^ classificata – girone A

POLISPORTIVA MORRONESE (Vincitrice Fase Play-Off)

FEDERLIBERTAS BUGNARA (1^ classificata – girone B)

PRO CELANO (Vincitrice Fase Play-Off)

PRETORO CALCIO (1^ classificata – girone C)

VILLAMAGNA (Vincitrice Fase Play-Off)

VILLA REAL (1^ classificata – girone D)

CERMIGNANO CALCIO (Vincitrice Fase Play-Off)

VILLA BOZZA MONTEFINO (1^ classificata – girone E)

PENNESE CALCIO (Vincitrice Fase Play-Off)

ATLETICO CUPELLO (1^ classificata – girone F)

ATESSA MARIO TANO ( 2^ classificata)

         Società vincitrici il Campionato di Terza Categoria:

Delegazione Provinciale di L’Aquila

CAPESTRANO (Vincitrice gare di play-off girone A)

OVIDIANA (1^ Classificata Girone A)

ROIO CALCIO (Vincitrice play off gironi A/B)

CANISTRO (Vincitrice gare di play-off girone B)

LO SCHIOPPO (1^ classificata Girone B)

Delegazione Provinciale di Chieti

ARIELLI CALCIO (Vincitrice gare di play-off girone A)

ATLETICO ROCCASCALEGNA (Vincitrice gare di play-off girone B)

CIVITELLESE (1^ Classificata Girone B)

FARA FILIORUM PETRI(1^ Classificata Girone A )

SANSALVESE (Vincitrice play off triangolare Chieti/ Vasto)

Delegazione Distrettuale di Vasto

LENTELLA CALCIO (1^ Classificata)

VIRTUS (Vincitrice gare di play-off)

Delegazione Provinciale di Pescara

CITTA SANT’ANGELO (2^ Classificata)

LORETO APRUTINO (1^ Classificata)

SPORTING CASTRUM (Vincitrice gare di play-off)

Delegazione Provinciale di Teramo

REAL CASTELLALTO (1^ Classificata)

CASEMOLINO CALCIO (Vincitrice gare di play-off)

ARSITA (Vincitrice gare di play-off)

Societa’ Vincitrici il Premio Disciplina

CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA

ANGELESE

CAMPIONATO DI 3^ CATEGORIA

Delegazione Provinciale di Chieti (n.b.tutti i gironi della Provincia di Chieti )

CIVITELLESE (promossa in 2^ cat.)

Delegazione Provinciale di Pescara

LORETO APRUTINO (promossa in 2^ cat.)

Delegazione Provinciale di Teramo

REAL CASTELLALTO (promossa in 2^ cat.)

10.09.17 18:45 - redcc - Letto 575